武汉律师快报
 首页 >>湖北 >>武汉 >>武汉市 >>肖小勇律师快报

武汉陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案


肖小勇律师 湖北•武汉 阅读:0 次

肖小勇律师  武汉陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案
案情简介:被告人陈某与犯罪嫌疑人余某、唐某、李某借故与被害人黄某发生争执并发生打斗.www.cnlaw.net。随后陈某等人以余某被被害人打伤为由,将被害人黄某带至一招待所房内,并要求被害人赔偿医疗费(中国法网)。因被害人身上没钱,陈某等人即对被害人进行殴打(经鉴定为轻微伤),被害人被迫打 向同事陈某借了 0元。同月6日凌晨,被告人陈某前往约定地点向陈某收取人民币900元时,被当场抓获。
案件分析:肖小勇律师于审查起诉阶段介入本案,接手案件后肖小勇律师马上去会见了陈某并了解了相关事实.www.cnlaw.net。经向办案人员了解,检察院对本案定性分歧很大,有的认为本案应以抢劫罪提起公诉,有的则认为应以非法拘禁罪提起公诉。而肖律师通过对整个案件了解事实后,向检察院提出了书面的辩护意见,认为以非法拘禁罪提起公诉更符合本案案情。最终检察院采纳了肖律师的法律意见,以非法拘禁罪向法院提起了公诉(中国法网)。
本案若以抢劫罪提起公诉,则本案至少需判三年以上有期徒刑,而本案以非法拘禁罪提起公诉,则仅可判三年以下有期徒刑中国法网。本案存在殴打这一从重处罚情节,按理说判决结果接近三年,但是,肖律师又从陈某认罪态度、悔罪程度、积极赔偿等方面做了全面而详细的辩护,最终法院采纳了肖律师的辩护意见,对被告人陈某予以酌情从轻处理。
审理结果:判处被告人陈某有期徒刑一年www.cnlaw.net
法条对比:
非法拘禁罪:《刑法》第二百三十八条规定:非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚www.cnlaw.net
犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑中国法网。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条【故意伤害罪】、第二百三十二条【故意杀人罪】的规定定罪处罚。
为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。
国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚(中国法网)。
抢劫罪:《刑法》第二百六十三条规定:以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:
(一)入户抢劫的;
(二)在公共交通工具上抢劫的;
(三)抢劫银行或者其他金融机构的;
(四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;
(五)抢劫致人重伤、死亡的;
(六)冒充军警人员抢劫的;
(七)持枪抢劫的;
(八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。
。...

欢迎访问肖小勇律师的个人网站

拨打手机 联系肖小勇律师:手机-电话-地址-来访导航

联系时,请说明是在中国法网上看到我的,谢谢!

标 签:律师动态, 法治评论, 刑事辩护
网上搜:武汉陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案



事发地:*<--详细地址?要找哪里的律师?
手机号:*<--请留手机,以便律师回复

周边律师快报:
·最新武汉市属看守所及各区看守所地址及联系方式附导航
·武汉陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案
·【答疑】找不到债务人或者债务人没有钱,还有必要打官司吗?
·【律师提醒】别让交警轻易扣你车!教你怎样才能取回被扣车

相关法律问答:
·没有登记结婚,现在想分手能否拿当时送的礼金呢!
    律师您好:我咨询一下问题,我和女朋友经我家亲戚介绍认识的,去年下半年按农村习俗当时请双方家人和媒人们吃了顿饭。

·债务问题,官司赢了,他现在没钱,怎么办
    债务问题,官司赢了,他现在没钱,怎么办

·我是江苏射阳XX人?003?月进入上海的江苏XX工作至今,单位未与我签订任何书面
    

·小孩三岁半女孩,如果男方要求离婚,要小孩,小孩从小一
    小孩三岁半女孩,如果男方要求离婚,要小孩,小孩从小一直在男方家由男方父母带大的,小孩能判给男方吗?

·吴律师,你好。本人是钦州市灵山县第二水泥厂职工,由于
    吴律师,你好。本人是钦州市灵山县第二水泥厂职工,由于本水泥厂在1998年停产,停产后水泥厂不再为失业员工(包括下岗

·居留者的医药费谁承担?,因涉嫌骗贷罪被拘留
    因涉嫌骗贷罪被拘留,拘留时因心脏病住院,在这期间,家人能否去医院探望?拘留者的医药费谁负责

·我在一个私人老板这上班,现在老板说裁员后什么补贴也没得,请求
    我在一个私人老板这上班,现在老板说裁员后什么补贴也没得,请求援助!!我们没签劳动合同,只有一张收入证明和工作服

·在工作岗位上突发疾病当日抢救无效,是否算工
    律师您好,我爱人在今22日凌点多在工作岗位上突发脑出血,今抢救无效在当日晚上10点死事情是这样的,我爱人是一个退养工推




发布律师快报

修改
举报

律师快报
中国法网www.cnLaw.net
2021/1/17 19:51:19