武汉法律常识
 首页 >>湖北 >>武汉 >>武汉市 >>肖小勇法律常识

武汉陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案


肖小勇律师 湖北•武汉 阅读:18 次

肖小勇律师  武汉陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案
案情简介:被告人陈某与犯罪嫌疑人余某、唐某、李某借故与被害人黄某发生争执并发生打斗。随后陈某等人以余某被被害人打伤为由,将被害人黄某带至一招待所房内,并要求被害人赔偿医疗费中法网。因被害人身上没钱,陈某等人即对被害人进行殴打(经鉴定为轻微伤),被害人被迫打 向同事陈某借了 0元。同月6日凌晨,被告人陈某前往约定地点向陈某收取人民币900元时,被当场抓获.www.cnlaw.net。
  案件分析:肖小勇律师于审查起诉阶段介入本案,接手案件后肖小勇律师马上去会见了陈某并了解了相关事实。经向办案人员了解,对本案定性分歧很大,有的认为本案应以抢劫罪提起公诉,有的则认为应以非法拘禁罪提起公诉中法网。而肖律师通过对整个案件了解事实后,向提出了书面的辩护意见,认为以非法拘禁罪提起公诉更符合本案案情中法网cnLaw.net。最终采纳了肖律师的法律意见,以非法拘禁罪向提起了公诉。
  本案若以抢劫罪提起公诉,则本案至少需判三年以上有期徒刑,而本案以非法拘禁罪提起公诉,则仅可判三年以下有期徒刑。本案存在殴打这一从重处罚情节,按理说判决结果接近三年,但是,肖律师又从陈某认罪态度、悔罪程度、积极赔偿等方面做了全面而详细的辩护,最终采纳了肖律师的辩护意见,对被告人陈某予以酌情从轻处理。
  审理结果:判处被告人陈某有期徒刑一年。
  法条对比:
  非法拘禁罪:《刑法》第二百三十八条规定:非法拘禁他人或者以其他方法非法剥夺他人人身自由的,处三年以下有期徒刑、拘役、管制或者剥夺政治权利。具有殴打、侮辱情节的,从重处罚.www.cnlaw.net。
  犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡的,处十年以上有期徒刑。使用暴力致人伤残、死亡的,依照本法第二百三十四条【故意伤害罪】、第二百三十二条【故意杀人罪】的规定定罪处罚。
  为索取债务非法扣押、拘禁他人的,依照前两款的规定处罚。
  国家机关工作人员利用职权犯前三款罪的,依照前三款的规定从重处罚。
  抢劫罪:《刑法》第二百六十三条规定:以暴力、胁迫或者其他方法抢劫公私财物的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;有下列情形之一的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑,并处罚金或者没收财产:
  (一)入户抢劫的;
  (二)在公共交通工具上抢劫的;
  (三)抢劫银行或者其他金融机构的;
  (四)多次抢劫或者抢劫数额巨大的;
  (五)抢劫致人重伤、死亡的;
  (六)冒充军警人员抢劫的;
  (七)持枪抢劫的;
  (八)抢劫军用物资或者抢险、救灾、救济物资的。
。...

欢迎访问网站

拨打手机 联系肖小勇律师:手机-电话-地址-来访导航

联系时,请说明是在中法网上看到我的,谢谢!

标 签:律师动态, 法治评论, 刑事辩护
网上搜:武汉陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案



事发地:*<--详细地址?要找哪里的律师?
手机号:*<--请留手机,以便律师回复

周边法律常识:
·最新武汉市属看守所及各区看守所地址及联系方式附导航
·武汉陈某涉嫌非法拘禁罪轻判案律师成功辩护从轻处罚案
·【答疑】找不到债务人或者债务人没有钱,还有必要打官司吗?
·【律师提醒】别让交警轻易扣你车!教你怎样才能取回被扣车

相关法律问答:
·民事诉讼赔偿案,意请律师全权代理
    民事诉讼赔偿案,意请律师全权代理

·怎样举证夫妻一方借款未用于家庭开支
    怎样举证夫妻一方借款未用于家庭开支

·高级辅导班没有履行口头承诺该如何维权*
    去年十二月份报了个高级辅导班,当时签协议的,但是到现在都没有任何服务,打电话问了几次都没有明确答复,请问我该这

·您好,我想咨询一下法律问题,我的父亲在他人家里喝酒导
    您好,我想咨询一下法律问题,我的父亲在他人家里喝酒导致酒精中毒以至病危,在一起喝酒的人需要承担责任吗?承担什么

·有关于空挂户口的一些问题,!
    我是农民,原来住在本溪市某个区镇.93年.迁到本溪县.某个镇村落户.原来住的村子有责任田.而落户到本溪县某个镇村后

·黄律师你好: 我是宝山共富的住户,想请教一
    黄律师你好:我是宝山共富的住户,想请教一件事。房产纠纷中九四方案想必你是知道的,当年买下

·借车给朋友开出了交通事故后逃逸了现在对方起诉我们了
    借车给朋友开出了交通事故后逃逸了现在对方起诉我们了来自手机

·邵阳市劳动仲裁
    请问下邵阳劳动仲裁在什么地方,需要准备什么材料。我现在还在哺乳期,我的合同去年12月底到期了,到期后,公司并没有




发布法律常识

修改
举报

法律常识
中法网www.cnLaw.net
2021/3/1 22:28:36