衡水律师快报
 首页 >>河北 >>衡水 >>衡水市 >>周汝东律师快报

周汝东律师办理再审阶段成功案例


周汝东律师 河北•衡水 阅读:0 次

周汝东律师  
受理法院:河北省高级人民法院、案号(2020)冀民申6511号www.cnlaw.net
代理人:周汝东,河北人民长城律师事务所律师,联系 23388074。
案情介绍:再审申请人因与被申请人劳动争议纠纷一案, 不服衡水市中级人民法院(2020)冀11民终1149号民事判决,向河北省高级人民法院申请再审www.cnlaw.net。申请人再审申请称,自2006年以来,申请人一直按国家规定的最低标准向被申请人发放报酬,只是近两年来由于经费紧张,国家最低工资标准不断提高,没有及时调整,再早单位发放工资均是采取现金方式,发放工资记录等依据《工资支付条例》的规定只保留两年,一审法院、中级人民法院以申请人没有提交有效证据,据此认为申请人主张没有法律依据,申请人依据《民事诉讼法》第二百条第六项的规定向省高院申请再审。
律师案情分析:本案申请再审的实质,是举证责任如何分配问题;关于劳动争议纠纷《劳动争议调解仲裁法》、《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释》对特定争议的举证责任进行了明确法律规定www.cnlaw.net。根据《劳动争议调解仲裁法》第三十九条:劳动者无法提供由用人单位掌握管理的与仲裁请求有关的证据,仲裁庭可以要求用人单位在指定期限内提供。用人单位在指定期限内不提供的,应当承担不利后果。根据《最高人民法院关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(一)》第十三条:因用人单位作出的开除、除名、辞退、解除劳动合同、减少劳动报酬、计算劳动者工作年限等决定而发生的劳动争议,用人单位负举证责任(中国法网)。
裁判结果:省高院经审理认为,申请人的主张未提交证据证明,原审法院未予采集并无不当,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款裁定如下:驳回衡水市桃城区某某局的再审申请(中国法网)。





。...

欢迎访问周汝东律师的个人网站

拨打手机 联系周汝东律师:手机-电话-地址-来访导航

联系时,请说明是在中国法网上看到我的,谢谢!

标 签:劳动工伤
网上搜:周汝东律师办理再审阶段成功案例



事发地:*<--详细地址?要找哪里的律师?
手机号:*<--请留手机,以便律师回复

周边律师快报:
·周汝东律师办理再审阶段成功案例
·周汝东律师再审答辩意见
·一起故意杀人案辩护意见
    我要和他离婚,可他不同意怎么办?

·关于动迁政策方面,最近我和我女朋友已经登记结我女朋友的居住地要进行私房动因为我女
    最近我和我女朋友已经登记结我女朋友的居住地要进行私房动因为我女朋友原来是上海支内职工子根据上海市相关文件回沪工

·寻求解决方法,律师:您好!我想咨询一下关于交通肇事无力赔偿后逃逸的问题!!月我二
    律师:您好!我想咨询一下关于交通肇事无力赔偿后逃逸的问题!!月我二姨夫傍晚骑摩托车回家,在一十字路口被农用三轮

·向法院起诉离婚,向法院起诉离婚
    向法院起诉离婚,已分居两年,经人介绍四月认识,十月结婚,只见三次,根本没有感情可言。结婚后被告经常性喝酒,起诉

·新岭石灰石厂利用黑恶势力殴打恐吓村民,强行占用农民林
    我是工山镇柏一村西河组村民陶玉宝,村里农户林地被新岭石灰石厂长期非法占用开采。包括本人的林地(4.4木偶自留山使用

·我脚趾头骨折我老板帮我申请了工伤申请了然后怎样要去监定
    

·咨询,你好.我现在以加工厂的名义同一家韩资公司做生意(代加?
    你好.我现在以加工厂的名义同一家韩资公司做生意(代加?,但现在该公司一直拖欠我们的加工费有半之久.原来能按时清?但从




发布律师快报

修改
举报

律师快报
中国法网www.cnLaw.net
2020/11/13 19:18:04