阜阳律师快报
 首页 >>安徽 >>阜阳 >>阜阳市 >>李会民律师快报

阜阳李会民律师代理一起买卖合同纠纷案成功案例


李会民律师 安徽•阜阳 阅读:4 次

李会民律师  阜阳李会民律师代理一起买卖合同纠纷案成功案例
 买卖合同在生活中非常常见,买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。李律师在办理案件的经济纠纷案件中经常遇到。现在就如何维权,结合案件实例予以分析,一定会对大家有所帮助www.cnlaw.net
【案情介绍】
   2018年10月份,太和县某有限公司找到李会民律师,要求李律师帮助起诉要回已经出卖的设备。李会民律师经了解案情得知,2018年4月份,王某与太和某公司签订《工程(农业)机械销售合同书》,约定被告王某向公司购买农机设备两台,总价款240000元。公司将农机设备交付给王某后,王某出具欠条一张,承诺于2019年4月26日前还清农机款,若逾期不还,自欠条出具之日起按银行同期利率的4倍支付利息,并由被告刘某进行担保。欠款到期后被告拖延设备款及利息未还。为此,公司要依法起诉,要求对方返还设备。
【案情分析】
李律师受理案件后,经过多次分析公司的要求及如此操作可能存在的风险,认为要求返还设备不利于维权。首先,设备已经被王某私自抵押出去,即便胜诉也不一定能实际取回机械.www.cnlaw.net。其次,买卖合同有担保人担保的欠款,如果要求取回设备,则很难要求担保人一块承担责任。第三,设备售出后会由折旧,即便能收回,再次出卖会产生很大损失www.cnlaw.net。第四,要求解除合同返还设备,则无法索要利息,而要求对方赔偿损失的话,损失还不好确定。综合上述理由,李会民律师建议起诉要求对方支付货款。公司听完李律师的分析后,非常认可李会民律师的建议,并完全按照李律师的办案思路来起诉中国法网
                           【法院判决】
该案后经太和县人民法院审理认为:被告王某欠原告公司农机设备款事实清楚,证据充分,有被告王某亲笔出具的欠条及其他证据为凭,依法应予偿还中国法网。原告要求被告即时偿还欠款本息,理由正当,根据《》中华人民共和国民法通则》第八十四、第一百零八条,《中华人民共和国担保法》第十八条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款。第一百四十四条之规定,
判决:一、被告王某偿还原告公司货款本金240000元,利息58205元(利息计算至2019年7月26日,之后利息按月利率2分另计),本息合计285555元。于判决生效之日起十日内付清;
二、被告刘某对上述欠款承担连带清偿责任;
如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照
《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支
付迟延履行期间的债务利息.www.cnlaw.net。案件受理费、诉讼保全费由被告负担
【律师解析】
  李会民律师在处理买卖合同等经济交易中,经常遇到当事人出现类似本案的情况,想要维权,却不知道如何对自己更有利,有些人盲目的自己起诉或者应诉,却不知道自己操作虽然有时也能胜诉,看似省了律师费用,但无形中损失了更多还茫然不知,看似胜诉,但得到的不是最有利的结果。因此,起诉或者应诉案子,诉讼策略很重要。
中国法网。...

欢迎访问李会民律师的个人网站

拨打手机 联系李会民律师:手机-电话-地址-来访导航

联系时,请说明是在中国法网上看到我的,谢谢!

标 签:律师动态, 公司法务, 合同纠纷
网上搜:阜阳李会民律师代理一起买卖合同纠纷案成功案例



事发地:*<--请留地址,便于分析
手机号:*<--请留手机,以便律师回复

周边律师快报:
·阜阳李会民律师代理一起买卖合同纠纷案成功案例
·阜阳李会民律师代理的建筑工程合同纠纷、买卖合同纠纷案,全部胜诉
·阜阳刑事辩护 ,究竟构成组织卖淫罪还是介绍卖淫罪?
·安徽阜阳市股权转让合同问题

相关法律问答:
·关于职工死亡家属补助的相关问题
    我父亲单位是福建某建筑工程公司.在职期间一直担任宣传科长..听我父亲福建有个特殊工程。好像叫什么512工程。就是说当

·我想质询一下像我们这种情况能不能申请劳动仲裁
    去年九月份厂子给我们调岗,我们干不了。厂子就让我们自己辞职,我们也没辞职。去年12月之前厂子只给交保险不给最低生

·为签订劳动合同,为买社保。可以要求赔偿吗?
    在工厂上班5个月。未签订劳动合同,未买社保。可以要求赔偿双倍工资吗?惠州有这样的案例吗。应该怎么处理。113.83.19

·不知情的债务,,离后被起拆???
    请问离婚前在我不知情的情况下男方向原告借款欠下的债,现无能力偿还,离时我们并无共同财产、无共同债权、债务,各自

·要回拖欠的工资
    2011年我在一家小饭店打工,到元旦时放假了,老板欠我1000元工资,去要就说等几天手里没钱,也不说不给,我该咋办?11

·有人在放顶掉落,我是主家,他是来做活的。那我有什么责任?
    有人在放顶掉落,我是主家,他是来做活的。那我有什么责任?

·中国婚姻法规定小孩一定要跟随母亲户口吗?
    中国婚姻法第几条规定小孩要跟随母亲户口?假如我的户口是广西的老公的户口是辽宁的结婚的时候准生证是在广西办的我在辽

·交通事故赔偿
    交通事故后赔偿问题现在我无法出示个人所得税证明工资证明务工证明应当得到怎么样的赔偿119.191.136.179




发布律师快报

修改
举报

律师快报
中国法网www.cnLaw.net
2019/9/9 17:17:47